zehnder & kälin ag       akustik und bauphysik       römerstrasse 21       CH - 8400 winterthur       telefon  052 243 31 32       e-mail  bauphysik@zeka.ch                 
















Umnutzung Industriehalle zu Bibliothek Winterthur















Umnutzung Industriehalle zu Bibliothek zhaw Winterthur
















zehnder & kälin ag beurteilt die Aussenlärmsituation
und klärt mittels Lärmgutachten die Bewilligungsfähigkeit




zehnder & kälin ag erstellt Nachweise für den Wärme-,
Schall- und Feuchteschutz und gewährleistet die adäquate
Begleitung im Bauprozess




zehnder & kälin ag sorgt für angemessene Raumakustik
und Hörverständlichkeit in Innenräumen


















Ida Schmid

Sekretariat
052 243 31 32
 
ida.schmid@zeka.ch

Ida Schmid











Mirjam Gisler

dipl. Hochbautechnikerin HF
052 243 31 42
 
mirjam.gisler@zeka.ch

Miriam Gisler










Daniela Boscaro

CAS Bauphysik
dipl. Bauingenieurin FH
052 243 31 40
 
daniela.boscaro@zeka.ch

Daniela Boscaro










Markus Zollinger

CAS Bauphysik
dipl. Hochbauzeichner BM
052 243 31 36
 
markus.zollinger@zeka.ch

Markus Zollinger










Carlos Calzas Bollinger

DAS Bauphysik
dipl. Ing. Hochbau UPC
052 243 31 55
 
carlos.calzas@zeka.ch

Carlos Calzas Bollinger











Michael De Vita

Umweltingenieur FH
052 243 31 39
 
michael.devita@zeka.ch

Michael De Vita











Pirmin Krähemann

dipl. Bauingenieur ETH
052 243 31 42
 
pirmin.kraehemann@zeka.ch

Pirmin Krähemann











Marcel A. Brügger

dipl. Masch. Ing. HTL
052 720 88 05
 
marcel.bruegger@zeka.ch

Marcel A. Brügger











Thomas Kälin

dipl. Architekt Bauphysiker
052 243 31 34
 
thomas.kaelin@zeka.ch

Thomas Kälin











Richard Zehnder

Bauphysiker SIA
052 243 31 35
 
richard.zehnder@zeka.ch

Richard Zehnder











Erhard Hirt

Bauphysiker Architekt ETH/USI
052 243 31 38
 
erhard.hirt@zeka.ch

Erhard Hirt











Escherpark Zürich















Neubau Escherpark Zürich




Wohnsiedlung Bassersdorf















Sanierung Wohnsiedlung Bassersdorf




Mensa Kantonsschule Rychenberg















Aufstockung Mensa Kantonsschule Rychenberg




Werkhaus zu Wohnungen Winterthur















Umnutzung Werkhaus zu Wohnungen Winterthur




Novartis Campus Basel















Neubau WSJ 154 Novartis Campus Basel




DMG MORI Headquarters Europe Winterthur















Neubau DMG MORI Headquarters Europe Winterthur










zeka logo - bauphysik@zeka.ch - 052 243 31 32